23 März 2017

Flur vorher und nachher * Przedpokój przed i po

Kann man eine Wohnung ohne Geld verschönern? Je nach Situation, aber ich behaupte, es geht in ganz vielen Fällen. Da ich oft Häuser oder Wohnungen für meine Kunden style und fotografiere, wollte ich es Euch an einem Beispiel die Veränderung zeigen. Vielleicht ermutige ich Euch, mit paar Dekoartikel Eure Wohnung aufgeräumter und gemütlicher zu gestalten. Es ist nicht schwer.
Das wichtigste ist das Ausräumen, und zwar rigoros. Komplett alles muss den Raum verlassen und dann kommen nur diese Sachen rein, die gut aussehen. Der Rest kann eigentlich auf den Müll, wenn man konsequent sein will. Also, eigentlich ganz einfach, oder? 
Soviel zur Theorie. Die Praxis ist etwas komplizierter, weil man oft an vielen sinnlosen Sachen hängt. Ich kenne das sehr gut und versuche ständig dagegen zu kämpfen. In meinem Bastelzimmer stapeln sich die Sachen überall, so dass ich selbst eigentlich kaum rein passe, wenn ich etwas suche. Beim Bastelzimmer ist das in Ordnung, schließlich brauche ich diese Sachen quasi beruflich, aber andere Räume? Die versuche ich so gut es geht aufgeräumt und mit wenig Krims-Krams zu halten. Das heißt aber nicht, dass es bei uns wie im Katalog aussieht. Mit zwei Katzen und einem Monster-Hund ist das auch nicht möglich. Trotzdem gebe ich mir Mühe und wenigstens 1 pro Woche gehe ich durch alle Räume durch und trage die Sachen weg, die sich wie von alleine angesammelt haben.
Für eine gründlichere Verschönerung habe ich als Beispiel eine Ecke im Flur komplett leer geräumt und nur mit den Sachen, die wir im Haus hatten neu eingerichtet. Natürlich habe ich Lust bekommen alle Räume neu zu sortieren, aber das mache ich nach und nach. Frühling ist dazu perfekt, also, auf die Plätze, fertig, los und nachmachen! Wie gesagt, alles rein und nur ausgewählte Stücke rein, schafft Ihr das?
***
Czy można upiększyć mieszkanie bez pieniędzy? Zależy od sytuacji, ale twierdzę, że w wielu przypadkach jest to możliwe. Ponieważ często stylizuję i fotografuję mieszkania oraz domy dla moich klientów, chciałam na przykładzie pokazać Wam zmianę. Może zachęcę Was, abyście za pomocą kilku artykułów dekoracyjnych sprawili, że Wasze mieszkanie będzie bardziej uporządkowane i przytulne. Nie jest to trudne. Najważniejsze jest opróżnienie wnętrza i to rygorystyczne. Kompletnie wszystko musi opuścić pomieszczenie i tylko te rzeczy, które dobrze wyglądają, mogą zostać wniesione z powrotem. Reszta może właściwie zostać wyrzucona na śmietnik, jeśli chce się być konsekwentnym. A więc, proste, prawda? 
Tyle co do teorii. W praktyce jest to nieco bardziej skomplikowane, ponieważ często jesteśmy bardzo przywiązani do bezsensownych przedmiotów. Doskonale to znam i ciągle staram się z tym walczyć. W moim pokoju z gadżetami do majsterkowania wszędzie piętrzą się rzeczy, tak, że właściwie ja sama już się tam nie mieszczę jeśli chcę czegoś poszukać. W pokoju z gadżetami jest to jeszcze w porządku, w końcu potrzebuję te rzeczy niby zawodowo, ale co resztą pomieszczeń? Te staram się w miarę możliwości utrzymywać w porządku i pozbywać się zbędnych bibelotów. Nie oznacza to jednak, że wygląda u nas jak w katalogu. Z dwoma kotami i jednym wielkim psem jest to niemożliwe. Mimo wszystko staram się jak mogę i przynajmniej raz w tygodniu robię przegląd całego mieszkania i wynoszę rzeczy, które jakby samodzielnie się w nich nazbierały. 
Jako przykład na dokładniejsze upiększenie, wypróżniłam całkowicie kąt w przedpokoju i urządziłam go od nowa z wykorzystaniem przedmiotów, które mamy w domu. Oczywiście nabrałam ochoty, żeby wszystkie pokoje na nowo uporządkować, ale zrobię to po kolei. Wiosna jest do tego perfekcyjna, więc, raz-dwa-trzy, zabierajcie się również do pracy. Jak już wspomniałam, wszystko wynieść i wnieść tylko parę wybranych przedmiotów, dacie radę?


1 Kommentar:

  1. Erstaunlich, wie die Ecke sich mit relativ wenig Mitteln verwandelt hat!
    Ja - derzeit bin ich auch am Aus- und Umräumen. Das befreit!
    Liebe Grüße
    vonKarin

    AntwortenLöschen